团务工作指引

第三部分 发展团员规范化指引
发布时间:2020-03-31    发布者:团市委    浏览次数:13681

发展团员规范化指引 

一、工作要求

《中国共产主义青年团章程》规定,年龄在十四周岁以上,二十八周岁以下的中国青年,承认团的章程,愿意参加团的一个组织并在其中积极工作、执行团的决议和按期交纳团费的,可以申请加入中国共产主义青年团。

根据《关于严格执行年满14周岁入团的通知》(团组字﹝2018﹞25号)文件要求,自2019年1月1日起,各级团组织发展团员工作要严格执行新修订的《团章》规定,年满14周岁方可入团(如×××出生于2005年5月,2019年5月后方可入团)。对未满14周岁特别优秀的少先队员按照入团积极分子加强培养,做好团队衔接。低龄入团、没有发展团员编号的团员将无法录入“智慧团建”系统。

二、流程步骤

(一)申请入团阶段

1. 提交入团申请书。年满十四周岁以上,二十八周岁以下的中国青年,承认团的章程,愿意参加团的一个组织并在其中积极工作、执行团的决议和按期交纳团费的,可以申请加入中国共产主义青年团。

2. 团组织派人谈话。团组织收到入团申请书后,应当在一个月内派人同入团申请人谈话,了解基本情况。

【注意事项】

(1)入团申请需由本人提出书面申请。

(2)谈话主体是团支部书记、副书记或组织委员。

(3)建立入团申请人档案。

(4)入团申请人应当向工作、学习所在单位团组织提出入团申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立团组织的,应当向居住地团组织提出入团申请。

(5)流动青年还可以向单位所在地团组织提出入团申请。流出地已经在流入地建立驻外团组织的,也可以向驻外团组织提出入团申请。

所需材料:1)入团申请书;2)团支部谈话记录。

(二)入团积极分子的确定和培养教育阶段

3. 推荐和确定入团积极分子。对已递交入团申请书且团组织已派人谈话的人员,采取团员推荐、少先队推优等方式推荐入团积极分子人选,由支部委员会(不设支部委员会的由支部大会,下同)集体研究决定。

4. 上级团委备案。团支部要将入团积极分子的基本情况、团员推荐和少先队推优情况、支部委员会研究确定入团积极分子的情况、团支部的审议意见等一并报上级团委备案。团委的备案意见应及时通知团支部。

5. 指定培养联系人。团组织指定1-2名团员作为入团积极分子的培养联系人。

6. 培养教育考察。安排入团积极分子听团课、参加团内有关活动、分配一定的社会工作、集中培训等。培养教育时间三个月以上,团课学习不少于8学时。

【注意事项】

(1)入团申请书应及时转接。

(2)团员推荐,是指召开团员座谈会,听取意见,并发放推荐表。

(3)少先队组织推优,由少先队中队委员会讨论, 提出推荐对象,填写推荐表,报大队委员会;少先队大队委员会对推荐对象进行审核后,签署意见向具有发展团员审批权限的团组织推荐。少先队组织推优工作一般每年开展一次。

(4)严禁突击入团。

(5)坚决杜绝未满14周岁入团、修改年龄入团和无发展团员编号入团。

所需材料:1)团员推荐、少先队推优会议记录(含推荐表);2)支委会(不设支部委员会的由支部大会)研究确定入团积极分子的会议记录;3)支部将确定为入团积极分子的报告报上级团委备案;4)入团积极分子登记表。

(三)发展对象的确定和考察阶段

7. 确定发展对象。入团积极分子经过三个月以上的培养教育和考察、基本具备团员条件,在听取培养联系人、团员意见的基础上,由支部委员会(不设支部委员会的由支部大会)讨论同意,确定发展对象人选。

8. 确定入团介绍人。入团介绍人应为本支部的2名团员,一般由培养联系人担任,也可由申请入团的青年自己约请,或由团组织指定。

【注意事项】

(1)培养教育时间不满三个月的入团积极分子一般不能列为发展对象(时间从支委会讨论同意其为入团积极分子的日期起计算)。

(2)对发展对象进行不少于5个工作日的公示(公示当天不计算)。

(3)受留团察看处分尚未恢复团员权利或尚在缓期注册期间的团员,不能作入团介绍人。

(4)入团介绍人必须为团员。

所需材料:1)团员征求意见座谈会会议记录;2)支委会(或支部大会)讨论同意列为发展对象会议记录;3)发展对象公示资料(公示表)。

(四)发展对象的接收阶段

9. 报具有审批权限的基层团委预审。基层团委对发展对象的入团程序、是否年满14周岁、培养教育情况等进行预审,不符合条件的应责令整改。预审结果以书面形式通知团支部,并向预审合格的发展对象发放入团志愿书。

10. 填写入团志愿书。在入团介绍人的指导下,由本人按照要求如实填写。

11. 检查入团志愿书,检查合格后,再提交支部大会讨论。

12. 支部大会讨论。主要程序是:

(1)申请人汇报个人简历、家庭情况和对团的认识、入团动机以及需向团组织说明的问题。

(2)入团介绍人介绍申请人有关情况,并对其能否入团表明意见。

(3)支部委员会报告对申请人的审议意见。

(4)与会团员对申请人能否入团进行充分讨论,并采取无记名投票方式进行表决。赞成人数超过应到会有表决权团员的半数,才能通过接收新团员的决议。因故不能到会的有表决权的团员,在支部大会召开前正式向团支部提出书面意见的,应当统计在票数内。支部大会讨论2名以上的青年入团时,必须逐个讨论和表决。

13. 团支部应当及时将支部大会决议写入入团志愿书。支部大会决议主要包括:申请人的主要表现;应到会和实际到会有表决权的团员人数;表决结果;通过决议的日期;支部书记签名。

14. 团支部将入团志愿书连同本人入团申请书,一并报上级团组织审批。

15. 上级团组织审批。基层团委审批接收新团员必须召开委员会,集体审议,表决决定。审议的主要内容是:申请人是否具备团员条件,入团手续是否完备等。审批意见写入入团志愿书,并通知报批的团支部。

16. 支部书记或委员及时将上级团组织批准青年入团的决定通知本人并在团员大会上宣布。

【注意事项】

(1)接收新团员由基层团委审批。团总支一般不能审批接收新团员,但应当对新团员情况进行审议。县以上团委直接领导的独立单位的团总支和大型企业、大专院校直属的分厂、分校团总支,经县以上团委授权,可以审批接收新团员, 但需要在审批意见中注明是授权审批。

(2)基层团委审批2名以上青年入团时,应逐个审议和表决。

(3)基层团委对团支部上报的接收新团员的决议,必须在三个月内审批, 并报上级团委。凡无故超过规定时间而未予审批的,应追究有关人员的责任。

(4)预审时,基层团委应当就入团程序、是否年满14周岁等情况进行审核,不符合条件的应责令整改。

(5)新团员应注册志愿者,参加至少一次志愿服务活动,并作为考察重要条件。

所需材料:1)基层团委预审结果;2)入团志愿书;3)支部大会接收团员记录;4)基层团委给团支部的批复。

(五)后期整理阶段

17. 入团宣誓,颁发团员证、团徽,缴纳团费。

18. 填写团员登记表。

19. 支部大会结束后一个月内将团员信息录入智慧团建系统。


(六)流程图 

1.提交《入团申请节》
2.一个月内团组织派人同入团申请人谈话
3.团员推荐(少先队推优)入团积极分子
4.支委会确定入团积极分子,指定1-2名团员做培养联系人
5.团支部报上级团委备案,上级团委批复
6.培养教育,3个月以上,团课学习不少于8学时
7.支委会确定发展对象,安排两位团员做入团介绍人
8.基层团委预审、预审合格发放并指导填写入团志愿书
9.支部大会表决通过,团支部将决议写入入团志愿书、决议上报基层团委审批
10.基层团委三个月内完成审批
11.入团宣誓、颁发团员证、团徽、缴纳团费
12.填写团员登记表,一个月内将团员信息录入智慧团建系统

 

三、文体范例

材料清单

1. 入团申请书

2. 同入团申请人的谈话记录

3. 团员推荐入团积极分子会议记录

4. 少先中队推荐入团积极分子会议记录

5. 团员推荐入团积极分子人选票样

6. 推荐优秀少先队员作为入团积极分子推荐表

7. 支委会确定入团积极分子会议记录

8. 入团积极分子登记表

9. 关于确定×××为入团积极分子的报告

10. 征求团员意见座谈会记录

11. 支委会确定发展对象人选会议记录

12. 关于确定×××为发展对象的报告

13. 关于同意×××为发展对象的批复

14. 关于确定×××为发展对象的公示

15. 支委会审查发展对象会议记录

16. 关于对×××进行预审的请示

17. 对×××的预审意见

18. 入团志愿书填写

19. 吸收共青团员表决票

20. 吸收共青团员票决情况汇总表

21. 关于审批×××为共青团员的请示

22. 对接收×××为共青团员的审批意见

23. 讨论吸收共青团员支部大会主持词

24. 中国共产主义青年团团员登记表


 

 

1. 入团申请书

要求入团的人必须自愿向团组织正式提出书面申请,这是加入团组织的必要手续。入团申请书用A4纸手写,一般按以下格式和内容书写:

(1)标题。在第一行居中写“入团申请书”。

(2)称呼。即入团申请人对团组织的称呼,一般在第二行顶格写“敬爱的团组织”或“×××团支部”,并加冒号。

(3)正文。这是入团申请书的主要部分,一般写以下内容:1)为什么要入团(主要写自己对共青团的认识、政治信念和入团动机,以及在这些方面思想变化的过程);2)本人的基本情况(主要写自己的成长经历、政治历史问题、受过何种奖励和处分,以及思想、工作、学习和作风等方面的情况);3)家庭主要成员和主要社会关系情况(主要写其职业、政治情况、与本人的关系等。此项内容也可附于申请书后);4)怎样积极争取入团(主要写怎样正确对待入团问题,以及怎样以实际行动积极争取入团和接受团组织的考验)。

(4)结尾。正文写完后,一般另起一行,用“请团组织在实践中考验我”或“请团组织看我的实际行动”等作为结束语。结尾也可用“此致”“敬礼”等词语。

(5)署名和日期。在结尾的右下方要写上申请人的姓名,并注明申请的日期(按公历时间写清年、月、日)。

 

 

入团申请书

 

敬爱的团组织:

..........................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................(正文)

此致

敬礼!

申请人:×××

×××年××月××日

2. 同入团申请人的谈话记录样式

团组织在收到入团申请书后,应当在一个月内派人同入团申请人谈话,及时了解基本情况。谈话记录一般包括以下内容:

(1)写明与入团申请人谈话时间、方式。

(2)和入团申请人怎么谈话,谈了些什么。

(3)写明通过谈话了解到的有关情况,包括经历、家庭情况和对团的认识、入团动机、今后努力方向及其他需要向团组织说明的问题等。

(4)谈话人签名,并按公历时间写清年、月、日。

 

 

同入团申请人×××的谈话记录

 

会议名称:

时间:                      地点:

谈话人:(签字)            记录人:(签字)

谈话内容记录:


 

 

3. 团员推荐入团积极分子会议记录样式

 

团员推荐入团积极分子会议记录

 

会议名称:

时间:                           地点:

参加人员:(签字)

主持人:(签字)                      

记录人: (签字)

主持人:今天,我们召集各位团员开会主要是想让大家向团组织推荐××名入团积极分子人选。×××于××××年××月份就向团组织递交了入团申请书,××××年××月同其进行了谈话,接下来我对×××的情况做个简短的介绍......请各位结合其表现,本着对共青团事业高度负责的态度,本着实事求是的原则推荐。

首先,通过监票人、计票人名单。

经支部委员会研究,建议×××、×××为监票人,请各位团员审议,有意见的团员,请发表。(稍停)没有意见(或发表意见后)。

现在进行表决:

同意的请举手。请放下。

不同意的请举手。没有(或请放下)。弃权的请举手。没有(或请放下)。

全体通过(或通过)。

经支部委员会研究,指定×××、×××为计票人,请大家鼓掌通过。

请监票人检查票箱。

请计票人分发推荐票。大家拿到推荐票后,不要急于填写,请先认真阅读填写说明,等宣布填写推荐票后再开始填写。

(待推荐票分发完毕)

各位团员,有没有没领到推荐票的?有没有多领的?有的请举手。

下面,我说明填写推荐票的注意事项。

......

(说明毕)

这次推进×名入团积极分子。下面,请大家填写推荐票。

(填写毕)

我宣布一下投票顺序:先请监票人、计票人投票,再请其他团员投票。

开始投票。

(投票毕)

请监票人、计票人清点推荐票。

(清点毕,监票人报告清点结果)

各位团员,根据监票人的报告,本次大会实到有表决权的正式团员×名,发出推荐票×张,收回推荐票×张,表决有效。

下面,请监票人、计票人计票。

(计票毕,监票人报告计票结果)

各位团员,根据监票人的报告,本次大会的表决结果为:×××得赞成票×张,不赞成票×张,弃权票×张。

我宣布,经无记名投票表决,对×××的赞成人数超过应到会有表决权的团员的半数,同意推荐其为入团积极分子。

会议到此结束,散会。


 

 

4. 少先中队推荐入团积极分子会议记录样式

 

少先中队推荐入团积极分子会议记录

 

会议名称:

时间:                           地点:

参加人员:(签字)

主持人:×××(一般是少先队辅导员)(签字)

记录人:×××(签字)

主持人:我少先队现有几位递交入团申请书的少先队员,分别是×××、×××……等,今天召开委员会,研究推荐入团积极分子。下面我首先介绍一下几位入团申请人的情况……。

请大家结合申请入团人的表现发表意见。

×××(委员):……我同意推荐×××、×××为入团积极分子。[谈对这些入团申请人的政治、思想、工作、学习等方面表现情况以及本人意见]

[每位与会委员都要谈]

主持人:综合大家意见,认为×××和×××比较突出,同意推荐为入团积极分子。接下来会将推荐结果及推荐表上交少先大队委员会审核。

5 .团员推荐入团积极分子人选票样

 

入团积极分子推荐表

(推荐对象按姓氏笔画排列)

推荐对象

推荐意见

同意

不同意

弃权





















填写说明:1、本次推荐采取无记名投票方式进行。2、请在相应意见栏下方的空格内划“√”,划其他符号或不划符号均视为无效票。3、请根据推荐名额,对每个推荐对象逐一填写推荐意见,不要漏填。

 

   ××团支部

×××年××月××日

6. 填写推荐优秀少先队员作为入团积极分子推荐表

推荐优秀少先队员作为入团积极分子推荐表

姓名


性别


民族


(照片)

出生年月


籍贯


班级


身份证

号码


担任职务


入队时间


联系电话


个人简历(从小学时写)

起止时间

在何地、何单位、任何职

证明人
















曾获荣誉


家庭主要成员及主要社会关系的称谓、姓名、政治面貌、工作单位


对共青团的认识


个人思想情况


今后努力方向


少先队中队委员会意见

 

                                                      签章:

年     月     日

少先队大队委员会意见

 

                                                      签章:

                                                         年     月     日









7. 支委会确定入团积极分子记录样式

 

支委会确定入团积极分子会议记录

 

会议名称:

时间:                           地点:

参加人员:支部委员(签字)

主持人:(签字)                      

记录人: (签字)

缺席:×××(缺席原因,如学习、出差、生病、无故等)

×××(书记):我支部现有几位青年递交了入团申请书,分别是×××、×××……等,今天召开支委会,研究确定入团积极分子。下面我首先介绍一下之前的团员推荐(少先队推优)情况……,请大家结合推荐情况以及入团申请人的表现发表意见。

×××(支委),……我同意把×××、×××列为入团积极分子。[谈对这些入团申请人的政治、思想、工作、学习等方面表现情况以及本人意见]

[每位与会支委都要谈]

×××(书记)综合大家意见,认为×××和×××比较突出,同意确定为入团积极分子。经研究,指定×××和×××[必须是两名团员]为×××的培养联系人;×××和×××为×××的培养联系人,同时将此结果报送上级团组织备案。

8. 入团积极分子登记表样式

入团积极分子登记表

姓名


性别


民族


(照片)

出生年月


籍贯


班级


身份证号码


担任职务


入团

申请时间


确定为入团

积极分子时间


个人简历(从小学时写)

起止时间

在何地、何单位、任何职

证明人
















家庭主要成员及主要社会关系的称谓、姓名、政治面貌、工作单位


培养联系人情况

姓名

班级

职务

备注









培养考察情况

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    培养联系人:

年       月       日

支部意见

 

 

                                       支部书记签名:

年       月       日

团委意见

 

 

团委书记签名(盖章):

年     月     日













9. 关于确定×××为入团积极分子的报告

 

根据团员推荐(和少先队推优)情况,支部委员会(不设支部委员会的由支部大会)研究确定入团积极分子后,要及时将入团积极分子的有关情况报上级团委备案。入团积极分子备案报告一般包括以下内容:

(1)标题。即“关于确定×××为入团积极分子的报告”。

(2)称呼。一般写“××团委”。

(3)正文。这是报告的主体,一般包括:①推荐入团积极分子的方式和有关情况;②确定入团积极分子的数量,每名入团积极分子的基本情况;③团支部确定的培养联系人情况。

(4)落款。即“××团支部”,并按公历时间写清年、月、日。

 


 

 

关于确定××××人为入团积极分子的报告


××团委:

按照发展团员工作有关规定,根据团员推荐(和少先队推优)情况,经支部委员会研究,确定××、××、××为入团积极分子。现将有关情况报告如下:

××,男,×族,××文化,××年××月××日出生,××年××月参加工作(入学),现为××单位××职务。该同志于××年××月××日提出入团申请,根据团员推荐和(少先队推优)情况(说明具体推荐情况),经支部委员会××年××月××日研究,确定其为入团积极分子,培养联系人为×××、×××。

(依次说明入团积极分子情况)

特此报告。

 

  ××团支部   

  ××××年××月××日

 

 


 

 

10. 征求团员意见座谈会记录

 

征求团员意见座谈会记录

会议名称:

时间:                           地点:

参加人员:(签字)

主持人:(一般是团支部负责人)(签字)                      

记录人: (签字)

座谈发言:

主持人:今天,我们召集各位团员,开个座谈会,主要是想征求一下大家对于发展×××入团的意见。×××于××××年××月份就向团组织递交了入团申请书,结合其表现,经支委会讨论××××年××月被列为入团积极分子,下面希望大家本着对共青团事业高度负责的态度,本着实事求是的原则,踊跃发表个人意见。

×××:我先说一下吧。×××,平时工作认真负责,……。但该同志也存在不足,如,……。鉴于上述情况,我个人认为,同意其列为发展对象。

×××:×××能够……。我同意推荐×××为发展对象。

…………………………………………………………

(参加座谈会的每位团员分别发言)

主持人:根据大家的座谈发言,对×××的评价都很高,大家同意将其列为发展对象。今天的座谈就到这里,谢谢大家!


 

 

11. 支委会确定发展对象人选会议记录

 

支委会确定发展对象人选会议记录

会议名称:

时间:                           地点:

参加人员:支部委员、负责考察入团积极分子的非支委的团员、培养联系人(签字)

主持人:(签字)                      

记录人:(签字)

缺席:×××(缺席原因,如学习、出差、生病、无故等)

×××(书记):我支部对入团积极分子×××、×××培养已满三个月,今天,召开支委会,听取对他们的考察情况,请负责培养这几位青年的联系人谈谈三个月来对他们的培养考察情况。首先请×××、×××谈对×××的考察情况。

×××(培养联系人):……[谈对×××一段时间来在政治、思想、工作、学习等方面的表现情况]

×××(培养联系人):……

××× (支委):……

[其他团员也可充分发表意见]

×××(书记):接下来大家谈谈对×××的考察情况。

(要求与上者相同,每一位入团积极分子都要谈。)

×××(书记):现在请列席的团员们退出,支委留下来继续开会。刚才,各位都听取了对入团积极分子的考察情况,我们现在要从中确定××位青年列为发展对象人选,大家有没有意见。

如没有意见,现在进行表决,同意×××列为发展对象的请举手,放下;不同意的请举手,(×人);弃权的请举手,(×人),一致通过(同意的超过半数,通过)。

(对每一位推荐对象进行逐一表决)

决议:经支委会研究通过 ,同意把×××、×××列为发展对象人选,上报上级团组织备案。

 


 

 

12. 关于确定×××位发展对象的报告

 

对经过三个月以上培养教育和考察、基本具备团员条件的入团积极分子,在听取培养联系人、团员意见的基础上,支部委员会(不设支部委员会的由支部大会)研究确定发展对象人选后,及时将发展对象人选有关情况报上级团委备案。发展对象备案报告一般包括以下内容:

(1)标题。即“关于确定×××为发展对象的报告”。

(2)称呼。一般写“××团委”。

(3)正文。这是报告的主体,一般包括:(1)确定发展对象人选的有关情况。(2)发展对象的基本情况及培养教育考察情况。

(4)落款。即“××团支部”,并按公历时间写清年、月、日。


 

 

关于确定×××为发展对象的报告

××团委:

按照发展团员工作有关规定,经支部委员会研究,同意×××为发展对象人选。现将有关情况报告如下:

×××,(男/女),×族,×××文化,××年××月××日出生,××年××月参加工作,现为××单位××职务。该同志于××××年××月××日提出入团申请,×××年××月××日被确定为入团积极分子。

经过团支部的培养教育和考察,在听取培养联系人、团员意见的基础上,经×××年××月××日支部委员会研究,认为×××基本具备团员条件,同意确定其为发展对象人选。

特此报告。

               ××团支部  

×××年××月××日  


 

 

13. 关于同意×××为发展对象的批复

 

基层团委接到所属团支部上报的发展对象备案报告后,应及时审查有关材料,研究提出备案意见,及时通知团支部。批复一般包括以下内容:

(1)标题。即“关于同意×××为发展对象的批复”。

(2)称呼。一般写“××团支部”。

(3)正文。说明团委研究情况和备案意见,并对发展对象集中培训等相关工作提出要求。

(4)落款。即“共青团××委员会”,并按公历时间写清年、月、日。


 

 

 

关于同意×××为发展对象的批复

 

××团支部:

《关于确定×××进行发展对象的报告》收悉,经研究,同意×××为发展对象。

请按照发展团员工作有关规定,继续做好对×××的培养教育和考察工作。

 

共青团××委员会(盖章)

×××年××月××日


 

 

14. 关于确定×××为发展对象的公示

 

为加强对发展团员工作的民主监督,提高发展团员质量,入团积极分子被列为发展对象后,团支部应采取公示的形式,更广泛地听取各方面的意见。一般情况下公示书的格式和内容如下:

(1)标题。一般写“关于确定×××为发展对象的公示”。

(2)正文。一般应写三方面内容:①开头,应写明公示的缘由和目的;②主体,应写明公示对象的有关情况,一般包括:姓名、性别、年龄、文化程度、现任职务(含技术职务)、主要经历、申请入团时间、培养教育情况等;③结尾,主要是提出要求及反映情况的方式、公示的期限等。

(3)落款。应写明公示的团组织名称及日期。


 

 

 

关于确定××××人为发展对象的公示

 

经××支部委员会研究,报××团委备案同意,将×××列为发展对象。根据发展团员工作有关要求,现将其有关情况公示如下:

×××,男,×族,××文化,××××年××月××日出生,××××年××月参加工作(入学),现为××单位××职务。(逐人介绍 )

公示时间为××××年××月××日至××月××日(公示时间一般为5个工作日)。公示期间,团员和群众可来电、来信、来访,反映发展对象在理想信念、政治立场、思想作风、工作表现、群众观念、廉洁自律等方面的情况和问题。反映问题应实事求是、客观公正。以个人名义反映问题的,要签署本人真实姓名。团支部将对反映人和反映问题严格保密,对反映问题进行调查核实,弄清事实真相,并以适当方式向反映人反馈。

联系电话:××××××××

传真电话:××××××××

地址:××省××市××县××单位××团支部

        ××团支部

 ×××年××月××日


 

15. 支委会审查发展对象会议记录

 

支委会审查发展对象会议记录

时间:××××年××月××日

地点:××××××××

主持人:(一般为支部书记)××× 

记录人:×××

应到会委员(支委会)/团员(团员大会)××人,实到××人

参加人员:×××、×××、×××、×××、×××、×××、×××、×××

缺席人员:×××(注明缺席原因,如生病、出差、无故等)

会议议题:对发展对象×××、×××、×××等×位同志进行审查

会议内容:

主持人:×××确定为发展对象后,支部按程序在××(公开栏)对拟吸收×××等为共青团员发展对象进行了公示。今天召开支委会,对×××等吸收为共青团员进行审查。下面,请×××(一般为组织委员)向大家介绍×××等公示情况。

×××(一般为组织委员)介绍×××等公示情况(公示中反情况要说明调查核实情况)……

主持人:下面请各位支委发表见

……………………………

主持人:综合大家的意见,认为×××等审查合格,会后将有关材料报上级团委预审。


 

 

16. 关于对×××进行预审的请示

 

支部委员会应当对发展对象进行严格审查,经集体讨论认为合格后,报具有审批权限的基层团委预审。预审请示一般应包括以下几个方面:

(1)标题。即“关于对×××进行预审的请示”。

(2)称呼。一般写“××团委”。

(3)正文。写清发展对象基本情况、公示等情况,将入团申请书、入团积极分子培养教育考察材料等附后。

(4)落款。即“××团支部”,并按公历时间写清年、月、日。


 

 

关于对×××进行预审的请示

 

××团委:

根据发展团员工作有关规定,经支部委员会审查合格,拟于近期召开支部大会讨论接收××为共青团员。

××××(公示情况)

现将×××有关情况和入团材料报你们,请审查。

 

××团支部(盖章)

×××年××月××日


 

 

17. ×××的预审意见

 

×××的预审意见

 

 

××团支部:

《关于对×××进行预审的请示》收悉。经审查,该同志基本具备团员条件,入团手续完备,预审合格,同意接收其为共青团员,发放《中国共产主义青年团入团志愿书》(编号为:××××××),请指导其认真填写。

 

共青团××委员会(盖章)

×××年××月××日


 

 

18. 入团志愿书填写说明

 

填写入团志愿书,是入团过程中一项政治性极强的工作。填写之前务必认真阅读本规范。

(1)填写入团志愿书使用墨水为黑色的钢笔或签字笔。禁止使用圆珠笔。

(2)写过程中务必保持纸面整洁、字迹工整。禁止使用修正液、胶带纸等。

(3)具体内容:

1)“姓名”如实填写。如使用过其他名字一并写出,注意用()标明。

2)“籍贯”填:安徽省芜湖市或其它户籍所在地。

3)“职业”填:初中学生。

4)“联系电话”、“电子邮箱”:二者必须填写一项。

5)“单位”:芜湖××中学。

6)“本人经历”部分,如实填写本人就读所在小学、中学的名称、就读的时间、担任的职务,“证明人”填写班主任的姓名。

7)“团课学习记录”:按团委印发的统一内容和要求填写。

8)“所获奖励”、“受过处分”、“需要说明的问题”栏:如实填写。没有,在相应栏左上角写“无”。

9)“入团志愿书”部分:填写内容长度应至少达到该部分的四分之三。具体格式、内容如下:

称呼:为“敬爱的团组织:”

第一段:第一行统一以“我志愿加入中国共产主义青年团”开头,然后写对共青团组织的认识。

第二段:写自己的简历(学习生活情况)和入团动机(目的)。

第三段:表明态度。以“如果团组织认为我还达不到要求,我将决不气馁;如果团组织批准我的申请,我也将继续努力。”或类似的话结束。

此致、敬礼:分两行写。“此致”行空两格开始写,“敬礼”行顶格写。

落款:写自己的姓名、申请的年、月、日。

10)“入团介绍人意见”部分,由组织指定或者自己联系两名同学作为自己的入团介绍人,初二年级各班首次发展团员由团委安排介绍人。此部分由介绍人填写,简单介绍申请人表现,最后表明自己的态度,如“我愿意做××同学的入团介绍人”等等。注意用语规范。

11)“支部大会决议”由支部书记统一填写。

注意:①志愿书落款、介绍人签名、支部大会决议三个时间的先后顺序不能颠倒。②团龄自支部大会决议通过之日起计算。③其他未尽不清楚事宜,请及时向学校团委询问。


 

 

19. 吸收共青团员表决票

 

吸收共青团员表决票

 

姓名

表决意见

姓名

表决意见

同意

不同意

弃权

同意

不同意

弃权

































说明:

1、该表决票适用于吸收共青团员时使用。

2、投票人对同一票决对象,只能选择“同意”、“不同意”或“弃权”一种意见,并在相应的意见栏内画“√”。

3、对同一票决对象表达两种以上意见的视为无效票。不表达意见的视为弃权。

4、对两人以上进行票决时,如有对某一票决对象的表决无效,不影响对其他票决对象有效票决结果的认定。


 

 

20. 吸收共青团员票决情况汇总表

 

吸收共青团员票决情况汇总表

 

发展对象姓名


赞成票


其中书面意见


不赞成票


其中书面意见


弃权票


其中书面意见


说明:1、本次支部大会应到有表决权的团员  人,实到  人,发出表决票  张,收回表决票  张。其中,有效票  张,无效票  张。

2、本汇总表一式二份,存入团员个人档案和团委档案各一份。

监票人(签名):

计票人(签名):

支部书记(签名):

团委书记(签名):

                     团委(盖章)

                年   月   日

21. 关于审批×××为共青团员的请示

 

关于审批×××为共青团员的请示

 

××团委:

根据发展团员工作有关规定,经支部大会讨论通过,同意接收×××为共青团员。

×××,男,×族,××文化,××××年××月××日出生,××××年××月参加工作(入学),现为××单位××职务。该同志于××××年××月向团支部递交入团申请书,××××年××月被确定为入团积极分子,××××年××月被列为发展对象。××××年××月××日,支部大会讨论了×××的入团问题。大会有表决权的团员×名,应到会×名,实到会×名。经与会团员讨论并采取无记名投票的方式进行表决,×票赞成,×票反对,×票弃权。根据表决结果,同意接收×××为共青团员。

现将×××有关情况和入团材料报你们,请审批。

 

×××团支部

××××年××月××日


 

 

22. 对接收×××为共青团员的审批意见

 

对接收×××为共青团员的审批意见

 

××团支部:

《关于审批×××为共青团员的请示》收悉。××××年××月××日,团委会审议讨论了×××的入团问题。团委委员共×名,实到会×名。×名团委委员一致认为,×××已具备团员条件、入团手续完备,同意批准其为共青团员。

 

共青团×××委员会

×××年××月××日


 

 

23. 讨论吸收共青团员支部大会主持词

 

讨论吸收共青团员支部大会主持词

(×××年××月××日)

 

同志们:

现在开会。

根据团支部发展团员工作计划,经上级团委预审同意,今天召开支部大会,讨论发展对象×××入团问题。

本次会议应到团员××名,因事、因病请假×名,实到会团员×名,有表决权的到会人数超过应到会有表决权人数的半数,符合规定人数,可以开会。

为开好这次会议,团委专门派×××、×××到会指导,让我们以热烈的掌声表示欢迎!

这次会议主要有五项议程:

一是发展对象×××汇报有关情况;

二是入团介绍人×××、×××介绍×××有关情况;

三是支委会报告对×××的审查情况;

四是与会团员发表意见,对×××能否入团进行充分讨论;

五是无记名投票表决。

下面,进行第一项议程:请×××汇报对团的认识、入团动机、本人履历、家庭成员和主要社会关系情况、现实表现,以及需向团组织说明的其他问题。

......

(汇报毕)

下面,进行第二项议程: 请入团介绍人×××、×××介绍×××有关情况,并对其能否入团表明意见。

......

(介绍毕)

下面,进行第三项议程:请团支部书记(或组织委员)×××代表支部委员会报告对×××的审查情况。

......

(报告毕)

下面,进行第四项议程:请与会团员发表意见,对×××能否入团进行充分讨论。

......

(讨论毕)

下面,进行第五项议程: 请有表决权的团员对×××能否入团进行无记名投票表决。

首先,通过监票人、计票人名单。

经支部委员会研究,建议×××、×××为监票人,请各位团员审议,有意见的团员,请发表。(稍停)没有意见(或团员发表意见后)。

现在进行表决:

同意的请举手。请放下。

不同意的请举手。没有(或请放下)。弃权的请举手。没有(或请放下)。

全体通过(或通过)。

经支部委员会研究,指定×××、×××为计票人,请大家鼓掌通过。

请监票人检查票箱。

请计票人分发表决票。大家拿到表决票后,不要急于填写,请先认真阅读填写说明,等宣布填写表决票后再开始填写。

(待表决票分发完毕)

各位团员,有没有没领到表决票的?有没有多领的?有的请举手。

下面,我说明填写表决票的注意事项。

......

(说明毕)

下面,请大家填写表决票。

(填写毕)

我宣布一下投票顺序:先请监票人、计票人投票,再请其他团员投票。

开始投票。

(投票毕)

请监票人、计票人清点表决票。

(清点毕,监票人报告清点结果)

各位团员,根据监票人的报告,本次大会实到有表决权的团员×名,发出表决票×张,收回表决票×张,表决有效。

下面,请监票人、计票人计票。

(计票毕,监票人报告计票结果)

各位团员,根据监票人的报告,本次大会的表决结果为:×××得赞成票×张,不赞成票×张,弃权票×张。

我宣布,经支部大会无记名投票表决,对×××的赞成人数超过应到会有表决权的团员的半数,同意接收其为共青团员。

下面,请新团员×××表态。

......(发言毕)

刚才,×××针对自身存在的不足,明确了努力方向,希望×××以此为契机,进一步加强学习,努力工作,争当一名合格的共青团员。

会议到此结束,散会。


 

23. 中国共产主义青年团团员登记表

中国共产主义青年团团员登记表

姓  名


性  别


民 族


出生年月


籍  贯


职  业


入团时间


居民身份证号码


入团

介绍人


发展团员编号



单位(学校)


现居住地


家庭主要成员


何时曾在团内

任何职务


何时在团内受过何种奖励或处分


个人简历

(从小学开始填写)

注:此表一式三份,所在团支部、审批团组织、个人档案各一份。


 

四、工作问答

(一)未满14周岁能否入团?

答:不能。根据《关于严格执行年满14周岁入团的通知》(团组字﹝2018﹞25号)文件要求,自2019年1月1日起,各级团组织发展团员工作要严格执行新修订的《团章》规定,年满14周岁方可入团(如×××出生于2005年5月,2019年5月后方可入团)。

(二)没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立团组织该如何提出入团申请?

答:向居住地团组织提出入团申请。

(三)流动青年如何申请入团?

答:向单位所在地团组织提出入团申请。流出地已经在流入地建立驻外组织的,也可以向驻外团组织提出入团申请。

(四)未设立支部委员会如何确定入团积极分子?

答:不设支部委员会的由支部大会研究决定。

(五)未经团组织培养考察的青年能否发展入团?

答:一般不得发展入团。如果入团积极分子在申请入团期间,对在中国特色社会主义事业中为党和人民利益英勇献身,事迹突出,并在较大范围内有教育意义的,可以追认为团员。追认团员应由其所在单位团组织整理事迹材料,经其生前所在团支部召开支部大会通过和县级以上团委审查同意后,报送省级团委批准。

(六)入团积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,培养教育时间如何计算?

答:若原单位(居住地)团组织提供培养教育情况材料,培养教育时间可连续计算。

(七)入团介绍人能否是其他支部的团员?

答:不能,入团介绍人为本支部团员。

(八)入团介绍人是否可以由入团申请人自己约请?

答:可以。入团介绍人一般由培养联系人担任,也可以由申请入团的青年自己约请,或由团组织指定。

(九)受留团察看处分尚未恢复团员权力或尚在缓期注册期间的团员能否担任入团介绍人?

答:不能。

(十)入团是否必须经支部大会讨论通过?

答:是。

(十一)讨论入团的支部大会,有表决权的到会人数为多少?

答:有表决权的到会人数必须超过应到会有表决权人数的半数。

(十二)表决入团的支部大会,赞成人数为多少才能通过接收新团员的决议?

答:赞成人数超过应到会有表决权团员的半数。

(十三)未到会的有表决权的团员会前出示的书面意见是否统计在票数内?

答:支部大会召开前正式向团支部提出书面意见的,应当统计在票数内。

(十四)支部大会讨论两名以上的青年入团时,是否可以一并表决?

答:必须逐个讨论和表决。

(十五)团总支是否能审批接收新团员?

答:接收新团员由基层团委审批。团总支一般不能审批接收新团员,但应当对新团员情况进行审议。县以上团委直接领导的独立单位的团总支和大型企业、大专院校直属的分厂、分校团总支,经县以上团委授权,可以审批接收新团员,但需要在审批意见中注明是授权审批。

(十六)基层团委如何审批接收新团员?

答:基层团委审批接收新团员必须召开委员会,集体审议,表决决定。审议的主要内容是:申请人是否具备团员条件,入团手续是否完备等。审批意见写入入团志愿书,并通知报批的团支部。基层团委审批两名以上青年入团时,应逐个审议和表决。

(十七)团员的团龄如何计算?何时开始交纳团费?

答:被批准入团的青年从支部大会通过之日计算团龄,并交纳团费。