团的基层组织设立规范化指引
一、工作要求
根据《中国共产主义青年团章程》第二十二条规定,企业、农村、机关、学校、科研院所、街道社区、社会组织、人民解放军连队、人民武装警察部队中队和其他基层单位,凡是有团员三人以上的,都应当建立团的基层组织。
团的基层组织,根据工作需要和团员人数,经上级团的委员会批准,分别设立团的基层委员会、总支部委员会、支部委员会。
在基层委员会、总支部下建立支部。工作需要的,在基层委员会下也可以建立总支部。在一个支部内可以分若干个小组。
任期:支部委员会、总支部委员会由团员大会选举产生,每届任期两年或三年,其中大、中学校学生支部委员会每届任期一年。基层委员会由团员大会或代表大会选举产生,每届任期三年至五年,一般与同级党的委员会任期保持一致。
二、流程步骤
(一)申请成立阶段
1.基层单位向所在单位党组织提出申请(文体范例见P4)。(若所在单位无党组织,可免去1、2步,从第3步开始)
2.基层单位所在党组织批复(文体范例见P5)。
3.向上级团委提出申请(文体范例见P6)。
4.上级团委批复(文体范例见P7),批复时间一般不超过1个月。
(二)团员大会筹备阶段(详情参照基层团组织换届工作规范化指引)
5.基层团组织向所在单位党组织和上级团委申请召开团员大会。
6.同级党组织、上级团委批复。
(三)团员大会召开阶段(详情参照基层团组织换届工作规范化指引)
7.基层单位召开团员(代表)大会正式选举。
8.团员(代表)大会召开后,在1个月内向同级党组织和批准其成立的团委递交选举结果报告。
(四)总结整理阶段
9.团员(代表)大会召开后,在1个月内建立、完善“智慧团建”系统中相关信息。
三、文体范例
材料清单
1.基层单位向所在单位党组织申请成立中国共产主义青年团××(单位名称)支部(基层委员会/总支部委员会)的请示
2.单位党组织的批复
3.基层单位向上级团委申请成立中国共产主义青年团××(单位名称)支部(基层委员会/总支部委员会)的请示
4.上级团委的批复
5.申请召开团员(代表)大会的请示
6.上级团组织同意召开团员(代表)大会的批复
7.第一届委员会委员及书记(副书记)候选人预备人选名单的请示
8.同意第一届委员会委员及书记(副书记)候选人预备人选名单的批复
9.团员(代表)大会选举结果报告
10.团员(代表)大会选举结果报告的批复
1.基层单位向单位党组织的请示
关于成立中国共产主义青年团××(单位名称)
支部委员会(基层委员会/总支部委员会)的请示
×××(所在单位党组织名称):
×××(单位名称)现有员工××人,其中35周岁以下青年××人,团员××人。(说明团组织机构设置情况以及有关职位,以及要求设立团组织的理由……)
特申请成立中国共产主义青年团×××(单位名称)支部委员会(基层委员会/总支部委员会)。
妥否,请予批复。
×××(单位名称)筹备组
(单位公章代章)
××××年××月××日
2. 单位党组织批复
关于同意成立中国共产主义青年团××(单位名称)
支部委员会(基层委员会/总支部委员会)的批复
×××(单位名称)筹备组:
《关于成立中国共产主义青年团××(单位名称)支部委员会(基层委员会/总支部委员会)的请示》已收悉,根据《中国共产主义青年团章程》的有关规定,经研究,同意成立中国共产主义青年团×××(单位名称)支部(基层委员会/总支部委员会),请按照《团章》、《中国共产主义青年团基层组织选举规则》做好选举工作。
此复。
×××(所在单位党组织盖章)
××××年××月××日
3. 基层单位向上级团委的请示
关于成立中国共产主义青年团××(单位名称)
支部委员会(基层委员会/总支部委员会)的请示
×××(上级团委名称):
×××(单位名称)成立于××××年××月××日,……(单位简介)。单位现有员工××人,其中35周岁以下青年××人,团员××人。
(说明团组织机构设置情况以及有关职位,以及要求设立团组织的理由……)
特申请成立中国共产主义青年团×××(单位名称)支部委员会(基层委员会/总支部委员会)。
妥否,请予批复。
×××(单位名称)筹备组
(单位公章代章)
××××年××月××日
4. 上级团委批复
关于同意成立中国共产主义青年团××(单位名称)
支部委员会(基层委员会/总支部委员会)的批复
×××(单位党组织名称/单位名称):
《关于成立中国共产主义青年团××(单位名称)支部(基层委员会/总支部委员会)的请示》已收悉,经研究,同意成立×××(单位名称)支部委员会(基层委员会/总支部委员会)。请按照《团章》、《中国共产主义青年团基层组织选举规则》做好选举工作。
此复。
×××(上一级团委盖章)
××××年××月××日
5. 申请召开团员(代表)大会
(详情参考基层团组织换届工作规范化指引)
四、工作问答
(一)团组织成立条件是什么?
答:团支部设置一般以单位、区域、领域为主,以单独组建为主要方式。企业、农村、机关、学校、科研院所、社区、社会组织、人民解放军和武警部队连中队以及其他基层单位,凡是有团员3人以上的,都应当成立团的基层组织。
(二)团组织成立人数要求是什么?
答:团员在3人以上50人以下可以建立团支部,经上级团组织批准,团支部团员人数可以适当放宽;团员人数在50人以上100人以下可以建立团总支;团员人数在100人以上可以建立团委。
(三)团支部设置是否必须完全与党组织和行政建制对应?
答:坚持青年在哪里、团组织就建在哪里,团支部设置形式应当从实际出发,可以不完全与党组织和行政建制对应。适应街道社区、非公有制经济组织、社会组织等单位和领域的特点,适应团员、青年流动和分布聚集的特点,灵活设置团支部。
(四)团员不足3人的单位是否需要成立团支部?
答:团员不足3人的单位,应当按照地域相邻、行业相近、规模适当、便于管理的原则,成立联合团支部。
(五)若所在单位没有党组织,如何申请成立团支部?
答:如所在单位没有党组织,可以直接向上级团委或所在乡镇(街道)团(工)委提出申请,根据工作需要,上级团委或所在乡镇(街道)团(工)委也可以直接作出在基层单位成立团支部的决定。
(六)团支部如何调整和撤销?
答:团支部的调整和撤销,一般由团支部报同级党组织、上级团委批准,也可以由上级团委与其同级党组织协商后直接作出决定。
临时组建的机构撤销后,临时团支部自然撤销,撤销前要向批准其成立的团组织报备。
(七)临时团支部书记、副书记和委员如何产生?
答:临时团支部书记、副书记和委员由批准其成立的团组织指定。
(八)团支部委员会成立条件是什么?
答:有团员7人以上的团支部,应当设立团支部委员会。
(九)团支部委员会是怎样组成的?
答:团支部委员会由3至5人组成,一般不超过7人。团支部委员会设书记,可以设副书记和组织委员、宣传委员等若干委员。